top of page

                   Тема:  «Звуки [м], [мь] и буква Мм».            

           

Задачи: уточнить произношение звуков [м]-[мь]; дать понятие о со­гласном звуке, о твердых и мягких согласных звуках; учить выделять звуки [м], [мь] из состава слова; учить дифференциро­вать звуки по твердости-мягкости; обучать выделению звука [м] из состава слова;  пополнение словарного запаса детей словами с изучаемым звуком; корригирование мыслительных операций: анализ, синтез; знакомство с буквой Мм; закреплять соотношение звук-буква; упражнять в использовании местоимений моя,мой,мои,моё;  разви­вать фонематический слух, логическое мышление, внимание, память детей;  воспитание навыка оказания взаимопомощи в коллективе.

Оборудование: Картинки мальчика и мамы, индивидуальные зеркала, сигнальные фо­нарики, схемы слова, предметные картинки,набор игрушкек, счётные палочки, тетради, карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Добрый день, добрый час,                                                                                                  

Как я рада видеть вас !                                                                                                                                Вы друг другу улыбнитесь,                                                                                            

 И тихонечко садитесь.

— В городе Москва жил маленькая  мальчик  Митя.  Митя очень  любил  плавно и звонко петь.                                                                                                                                               Игра "Хор"- в домике панно буквы А, О, У, Э, И, Ы, один ребенок дирижер, показывает указкой на букву,  все дети в хоре пропевают звук, который обозначает зту букву. 

- Увидев маму, Митя без напряжения смыкал губы. Сде­лайте так же. А потом резко их размыкал. Посылал маме «Поцелуйчик». Пошлите и вы поцелуйчики своей маме.

2. Знакомство со звуком [м] - [мь].      

-Митя очень любит свою маму. МАМА - главное слово в каждой судьбе.                                         

 Дети, давайте хором скажем слово МАМА.  А теперь послушайте как я произнесу МАМА, выделяя первый звук в слове.  Дети, какой первый звук в слове МАМА вы слышите(звук [м]) . Дети хором и индивидуально произносят звук [м], наблюдая за артикуляцией в зеркало. Губы растягиваются в легкую улыбку, спинка языка поднимается к небу. Воздух не может пройти через рот. Гу­бы построили преграду. Воздух нашел другой путь: выхо­дит через нос.

Воспитатель делает вывод: Если при произношении звука воздух встречает преграду, то такие звуки называются согласными.

- Звук [м] гласный или согласный? Почему?                                                                                       

Матвей, какой звук [м]?  Дима, какой звук [м]?  Соня ,какой звук [м]? (Звук [м]- согласный).

 - Дети, а какой бывает мама.  А у Мити мама милая.                                                                                                                                                     Дети, давайте сравним звуки [м]-[мь] в словах мама и милая. В слове мама звук [м] —  твердый, а в слове милая звук [мь] — мягкий, произноситься нежно, ласково: мь-мь-мь. Слова мама и милая прозносят дети хором.                                                                       Воспитаталь демонстрирует условное обозначение звуков:                                                                  

Звук [м] —согласный твердый, обозначается синей фишкой.                                                             

Звук [мь] — согласный мягкий, обозначается зеленой фишкой.

Выделение звука [м]-[мь]  в словах по твердости и мягкости.                                                                                           

 Игра «Сигналь­щики» (с карандашами синего и зеленого цвета). Примеры слов: мак, мяч, морж, милки вей, муравей, метро, мороз, музыка, мороженое, мягкий, маяк.

 Произношение чистоговорок:                                                                                         

Ма - ма - ма - вот пришла зима.                                                                                                          Мо-мо-мо -едим эскимо.                                                                                                                      

Мы-мы-мы- прочитали книгу мы.                                                                                                             

Ме-ме-ме – рады мы зиме.                                                                                                             

Му-му-му – я маму обниму.                                                                                                               

Ми-ми-ми – друга за руку возьми.                                                                                                         Ам-ам-ам – руку другу дам.                                                                                                                      

Ом-ом-ом – нарисую дом.                                                                                                                         Ум-ум-ум – я услышал шум.                                                                                                     

Ым-ым-ым – из трубы вьется дым.                                                                                                        Им-им-им – мы красиво сидим.  

-У Мити было очень много игрушек (воспитатель выставляет игрушки: машинка, мозаика, пирамидка, матрешка, медведь, мяч, мышь, дети хором произносят слова), он любит играть в игру «Чего не стало?» Мы с вами тоже в нее поиграем.

- Определение места звука[м]-[мь] в словах мяч,самолет,дом (домик с картинкой и фишками, картинки игрушки).

 3. Физминутка.

Раз,два,три,четыре                                                                                                                                       Кто живет у нас в квартире                                                                                                  Раз,два,три,четыре,пять                                                                                                                            Всех могу пересчитать                                                                                                                                Папа,мама,брат,сестра,                                                                                                                    

 Кошка Мурка,два котенка,                                                                                                                          

Мой сверчок,щегол и я.                                                                                                                              Вот и вся моя семья!

4. Знакомство с буквой М.

- Ребята, скажите, а чем отличается звук от буквы? (Звуки мы слышим, а буквы видим, читаем, пишем).

- Правильно, звуки мы слышим, а увидеть их нам помогают буквы.                                        

Звук [м] живет в платьице буквы М. (На доске демонстрационная буква М).

- Посмотрите на нее. На что она похожа? (Рассматривание демонстрационных картинок «На что похожа буква М» - на горы, на горбы верблюда, на молнию, на качели).

Взявшись за руки, мы встали.

И на «М» похожи стали.

Вот качели – буква «М»,

Здесь качаться можно всем.

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем,

Получилась буква «М»!

- Напишите букву М в воздухе.

- Из каких элементов состоит буква М? (из 4-х палочек).

- Выложите букву М из счетных палочек.

- Откройте тетради и напишите одну строчку букву М .

-Митя с друзьями любит играть. Поиграем и мы с вами в игру со словами моя, мой, мои, моё. Образец: мама- моя, дедушка-мой, друзья-мои, платье-мое.

5. Итог занятия.

- О каких звуках мы сегодня говорили?( Звуки [м]-[мь] )

- Какие это звуки? (согласные, твердые и мягкие)

- Какие задания были интересными, и понравились вам больше?

- От Мити вам подарок игра "Слова и слоги"!

 

Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Молодцы!

bottom of page